"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

четверг, 23 февраля 2017 г.

ФЕСТИВАЛЬ НОВЫХ ИДЕЙ.

Вот уже седьмой год вместе с первыми тёплыми солнечными днями в  одной из краснодарских школ открывается фестиваль педагогических инициатив "Новые идеи-новой школе".


В этот раз педагогов-инноваторов приняла гостеприимная школа № 32.  У столов регистрации гостей и участников встречала небольшая выставка печатных изданий образовательных учреждений, победителей в рамках Федеральной  Целевой Программы Развития Образования 2016-2020. 


В фойе рада была снова увидеться с  Ольгой Ивановной Смирновой, специалистом КНМЦ, курирующей преподавание иностранных языков.


Двухдневная программа фестиваля очень насыщенна.




Гостей весело и задорно встретил ансамбль народной песни "Казачата", 


настроивший на оптимистичный лад более 100 участников, уютно расположившихся в актовом зале тридцать второй школы.


Наталья Михайловна Полякова, заместитель директора департамента образования , выступая с приветственным словом , 



 рассказала о государственной поддержке инновационной деятельности, о том, что результаты инновационной деятельности образовательных организаций города Краснодара востребованы не только в Крае, но и по всей России.
Фёдор Иванович Ваховский, директор Краснодарского научно-методического центра, акцентировал внимание на основных задачах инновационного развития КНМЦ.
 Это, безусловно, научно-методическое, информационное и организационно-техническое сопровождение, реализация ФГОС, модернизация общего среднего образования, профессионального стандарта педагога,поддержка ПНПО ,  национальной  образовательной инициативы "Наша новая школа".


 Фёдор Иванович напомнил об истории инновационного движения в сфере образования в Краснодарском крае и отметил, что на сегодняшний день каждая третья краевая инновационная площадка действует в Краснодаре.


Алексей Александрович Оробец, недавно назначенный директором ЦДОД "Малая Академия",один из разработчиков инновационного проекта департамента образования города и КНМЦ "Формирование сети инновационных образовательных организаций в муниципальном образовании город Краснодар как путь развития системы образования города", рассказал о проекте, его целях, задачах. этапах, проблемах реализации, предполагаемых результатах, практический значимости. 



Круглый стол продолжился выступлениями директоров образовательных организаций г. Краснодара-победителей ФЦПРО, инновационная деятельность  которых, безусловно, является уникальной и по достоинству отмечена на федеральном уровне. Одна из них -школа № 32, принимающая в этом году фестиваль новых идей. Директор Лариса Фрунзевна Валиулина  рассказала об инновационном проекте "Развитие школьной библиотеки" ( в блоге уже была информация об этом) ." Ресурсной базой обновления образования, современным информационно-образовательным центром для всех  участников образовательного процесса должна стать школьная библиотека"- сказала Лариса Фрунзевна и пригласила нас в библиотеку будущего, где созданы условия для формирования информационно-библиотечного, культурно-досугового и просветительского центра.







Во второй день фестиваля нас ждала понорама мастер-классов педагогов-инноваторов, которые  поделились своим передовым опытом, сумев вовлечь в интер-актив весь зал присутствующих участников и гостей фестиваля. В  мастер-классе воспитателя ,психолога, дефектолога  Кондратенко Игоря Сергевича удалось принять участие и мне. 



Фестиваль новых идей, педагогических инициатив- поддержка инновационной активности педагогов,  развитие профессиональных компетентностей; место для открытой презентации  и обсуждения  как индивидуальных проектов педагогов, так и образовательных организаций;содействие профессиональному росту,встреча педагогов-единомышленников, 



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо за рассказ о фестивале, особенно за фотографии библиотеки, я смотрела вебинар, который проводила директор школы № 32. Я тоже готовила документы на этот грант, но он на софинансировании, а в нашем муниципалитете не нашлось денег, и от Тулы не было подано ни одной заявки. Обидно... Но очень рада за коллег, тем более за Краснодар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Жаль, что не получилось с грантом у Вас. А в библиотеке 32 школы стОлько воздуха, пространства, света. Завораживает...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Да,порадуемся за школьную библиотеку будущего! Спасибо за отличный фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Замечательно, что новые идеи образовательных организаций находят поддержку не только в муниципальном образовании и в крае, но и на федеральном уровне.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
    Рада, что смогла побывать на фестивале :) благодаря Вашему посту.
    Наш педагог тоже представляла свой проект, но к сожалению :((((
    я не смогла присутствовать лично на мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Хочу выразить благодарность гимназии за то, что позволили мне два полных рабочих дня посвятить данному мероприятию.

      Удалить
  4. Библиотека - мечта, Елена Алексеевна! Вы тоже представляли свой проект на Фестивале? Расскажите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Анатольевна. Я представляла свой проект. Думаю отдельный пост написать об этом.

      Удалить
  5. Елена Алексеевна, здОрово, что у Вас была отличная возможность побывать на Фестивале. Я кстати на днях видела репортаж по ТВ. И там показывали вас с вашей чудесной футболкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Простите, что так поздно отвечаю- во время не прочла Ваш комментарий. Даже ТВ снимало? Вот совсем не заметила- так была увлечена творчеством!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...