"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

вторник, 30 августа 2016 г.

ПРЕДНОВОГОДНИЕ ЗАРИСОВКИ

Как известно, у учителей два новых года: собственно новый год и УЧЕБНЫЙ новый год.
К такому новому году и ёлочка особая полагается.


Перед новым годом принято подводить итоги предыдущего и говорить о планах грядущего.

Ежегодная августовская конференция педагогического актива города Краснодара как раз и преследует такие цели.


 По словам Елены Викторовны Воробьёвой, заместителя министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, представительное совещание  обсуждало  так называемые "3 кита" :
 Где? Как? и Кто? 
Где мы учим (здесь встает вопрос  об обеспеченности местами в образовательных организациях). 
Как мы учим ( реализация ФГОС, Федеральной целевой программы развития образования). 
Кто учит.( обсуждение внедрения профессионального стандарта, успехи педагогов Краснодара и их учеников).
"Мы проводим эту встречу, чтобы отметить достижения краснодарского образования, обозначить главные проблемы и задачи, наметить пути их решения. Наше образование — лучшее в крае, и в этом — заслуга наших педагогов. "- исполняющий обязанности главы города Александр  Владимирович Михеев поблагодарил  присутствующих  за доблестный труд, за любовь к детям и умение отдавать избранному делу все свои силы и время. 

Любой новый год полон сюрпризов. Учебный- не исключение. Особенно, если такой сюрприз - в виде  педагогического этюда под названием "Ой, вы, гой еси, добры молодцы". 


В образе васнецовских богатырей  выступили  :
в роли Ильи Муромца- Андрей Владимирович Шевченко, победитель конкурса "Директор школы Кубани-2016"; в роли Добрыни Никитича- наш друг, коллега, победитель "Учитель года города Краснодара-2015" Владимир Геннадьевич Бирюков; Алёша Попович-  Игорь Сергеевич Кондратенко, победитель конкурса "Воспитатель года Кубани-2015". 
Богатыри поведали нам о проблемах образования, обратились с призывом к добрым молодцам Краснодара прийти на помощь женщинам российским в качестве педагогов школьных и дошкольных. В зале такие сразу  нашлись:


Какой новый год без подарков? В роли Снегурочки перед новым учебным годом выступила Помыткина Екатерина Викторовна, автор  блога"Мастер-класс", торжественно вручив Оксане Николаевне Турищевой ( автор блога " Весёлый Муравейник")  и мне "Азбуку блогера"- сборник статей педагогов- блогеров России.
Спасибо, уважаемая коллега за подарок!


Подарок и поощрение от Департамента Образования на сцене  заслуженно получила Диянова Светлана Александровна, директор МБОУ СОШ № 6, где я проработала три года. Светлана Александровна - талантливый руководитель, который умеет создать благоприятные условия для продвижения педагогов и одарённых учеников. 
( Я стала искать её официальные фотографии- не нашла, на тех, что у меня есть, она всегда в движении: то с микрофоном на линейке, то с фотоаппаратом на школьной ярмарке, то с грамотами для вручения отличившимся ребятам). 



 Такая она и есть, Светлана Александровна: активная, современная, не сидящая на месте- настоящий руководитель!
От всей души поздравляю!

Прекрасное , динамичное и оптимистичное выступление воспитанников краснодарского Межшкольного эстетического центра, получивших золотые медали на IX Всемирных хоровых играх в Сочи,в финале конференции-словно салют в новогоднюю ночь.


Старый год подошел к концу. Новый учебный  год подошел к началу. Главное в любом празднике — предчувствие, настроение, с которым мы его встречаем. 
Может, это и были бы просто слова, если бы...
По дороге домой, идя по любимой Стасова, мне навстречу бегут ребята, в самой старшей девочке узнаю ученицу третьего класса шестой школы,


 и вручают маленький лоскуток тетрадного листа на котором просто, но ярко и ёмко:


И сразу то самое настроение предчувствия праздника из слова превращается в нечто осязаемое, которое хочется поймать, зажать в ладошке и не отпускать.
Вижу, тоненькие ножки в сандалиях побежали дальше по улице, даря листочки и прося прохожих улыбнуться. 
Понимаю-есть для кого идти на урок, чьи тетрадки проверять и кому в ответ улыбаться.
С новым годом!
С новым УЧЕБНЫМ ГОДОМ!






10 комментариев:

  1. Как здорово, Елена Алексеевна, "улыбнись"! Так просто и так приятно! Пусть больше в новом учебном году будет таких приятных минут!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вот эти ребята, их добродушное "улыбнись"- словно итог всему сказанному на педсовете. Значит, правильно мы работаем, значит, верной дорогой идем, если есть такие искренние дети.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Алексеевна! С наступающим Новым учебным годом! Пишу и улыбаюсь! Сил Вам богатырских, терпения безграничного, много юмора и детской искренней любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Время бежит. Вот и лето живет последние часы и минутки. Осень- на календаре. Сентябрь зашуршит тетрадками, загремит пеналами, затопает школьными туфельками." Завтра снова в бой!"- вспоминаю героиню Валентины Талызиной- учительницу химии из легендарного фильма "Большая перемена". Настрой боевой, готовый к трудностям , к новшествам, к открытиям!

      Удалить
  4. Прекрасный подарок от коллег к новому учебному году и Дню блога. Елена Алексеевна, спасибо за рассказ о нашей педагогической августовской конференции, сама не успела написать, но ваши зарисовки коллегам представила, рассказывая, как все прошло, о чем говорили, какие задачи перед отраслью образования поставлены на новый учебный год. Искала по залу знакомые лица))) Их столько, но вот Вас не удалось разглядеть...
    С новым учебным годом, с новыми достижениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! В зале на конференции присутствовало около тысячи представителей педагогической общественности! Среди них - и мы в составе делегации от Ассоциации участников Конкурса "Учитель года города Краснодара".

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Здорово, что у нас была возможность встретиться в канун Нового учебного года) И наконец - то преподнести Вам обещанный подарочек)
    Как мило, улыбнуться просто так! Ребята молодцы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Да, стОило подождать целое лето! Учиться , как говорится, никогда не поздно. Вот и я снова открываю для себя АЗБУКУ- АЗБУКУ БЛОГЕРА! Спасибо всему творческому коллективу сборника!

      Удалить
  6. Татьяна Леонтьевна1 сентября 2016 г. в 19:46

    С Новым годом! С наступившим учебным годом всех нас!

    А Вам Елена Алексеевна желаю неиссякаемой энергии и творчества, времени для осуществления задуманного, здоровья.Я искренне надеюсь, что в новом учебном году все Ваши задумки осуществятся, появятся новые творческие открытия, новые интересные идеи, а все ваши старания будут признаны и вознаграждены

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонтьевна! Как я рада вас "слышать". Спасибо Вам за пожелания. Было истинное наслаждение работать с Вами! Преклоняюсь перед Вашими глубокими знаниями литературы и искусства. Вы- тонко чувствующий собеседник и внимательный слушатель. Я не раз обращалась к Вам за советом и всегда получала слова ободрения и поддержки, как и сейчас! С Праздником Вас!
      Татьяна Леонтьевна, я думаю Вам необходимо создать свой блог. Вам есть что сказать, чем поделиться. Не сомневаюсь, у Вашего интернет-ресурса было бы много поклонников. Очень хочется надеяться, что Вы прислушаетесь к моим словам.
      Заходите в блог в гости почаще.
      С глубоким уважением и пиететом.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...