"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.

понедельник, 16 мая 2016 г.

ИНТЕРНЕТ НАМ ДРУГ...

Интернет предлагает множество  разнообразных возможностей проявить свою творческую индивидуальность, показать знания по учебному предмету, в том числе и по иностранному языку. 



Участие в подобных мероприятиях позволяет развивать потенциальные способности детей, научиться организовывать самостоятельную учебную деятельность, генерировать новые идеи. К тому же,важными задачами таких конкурсов и проектов являются  формирование социокультурной компетенции, развитие метапредметных умений  формирование у учащихся уважительного отношения к стране изучаемого языка, его истории, традициям и обычаям, повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Не первый год мы с учениками участвуем в интернет проектах, организованных издательствами "Просвещение" и "Титул". 
Самым первым нашим опытом стало участие во Всероссийском творческом  конкурсе на английском языке"Символы" в честь Перекрёстного Года культуры  Великобритании и России среди учителей и учащихся, который проводился в 2014 годуиздательством «Просвещение» совместно с британским издательством “Express Publishing”
По правилам конкурса нужно было скачать и распечатать файл с нарисованным шаблоном сердца и нарисовать внутри него 10 символов: 5 символов Великобритании и 5 символов России, которые, по мнению участников, сближают наши страны. 
Наглядно продемонстрировать, чем знамениты две прекрасные страны – Россия и Великобритания – задача не из легких. Ведь нужно найти характерные приметы, выделить самое важное. 

В своих работах мы  старались найти культурные соответствия и показать параллельность, схожесть России и Великобритании: национальные флаги,часы на Спасской башне Кремля и часы Биг-Бен, русская синичка  и английская малиновка, великие реки: Волга и Темза, деятели искусства и обожаемые персонажи литературных произведений и мультфильмов, Лев Толстой и  Чарльз Диккенс,  павлово-посадский платок и тартан ( ткань из которой шьют шотландские килты),  знаменитые комики Юрий Никулин и Роуэн Аткинсон, даже герои мультфильмов - почтальоны: Печкин и Пэт....

Мы пытались показать. что Россию и Великобританию объединяют духовные, общечеловеческие ценности - увлеченность театром, литературой и музыкой, любовь к спорту и приверженность идеям просвещения. Любовь к искусству, творчеству и красоте живет в сердце каждого народа! Главный приз мы не выиграли, но а свои "сердца мы получили сертификаты:

Следующие конкурсы были связаны с чтением и приурочены к Году Литературы. Нас пригласили поучаствовать в создании "Виртуальной Библиотеки" книг для чтения на английском языке  издательств «Просвещение» и “Express Publishing”.
Нужно было подготовить яркую презентацию об одной из прочитанных книг, ответить на ряд вопросов и порекомендовать её своим друзьям. 
Мы решили 
 подготовить презентацию рассказов,используя серию книг для чтения издательства “Express Publishing”: Christmas-time Readers из серии книг Storytime Reader, посвященных  сказочному времени новогодних праздников.
Самые интересные истории, на взгляд учеников, -это " The Story of Santa Claus" (" История Санта Клауса") и  " The Shomaker and His Guest". ( " Сапожник и его гость")

Нам было так интересно работать, что  мы решили подготовить для ребят 2-3 классов , только начавших изучать английский язык, маленький новогодний спектакль. Нарисовали сами декорации, выучили слова. 




В этот раз нам тоже прислали сертификаты.



Осенью прошлого года  нам, наконец-то удалось попасть в число призёров.
 В честь своего 85-летия Издательство "Просвещение" организовало блиц-конкурс фотографий "Я и мой учебник "Просвещения". 


Я об этом уже писала в блоге. Подробности читайте здесь:

В этом году Интернет-конкурсами нас радует Издательство "Титул".
Сначала это была on-line страноведческая викторина.


Первая ПОБЕДА!


В эти дни проходит сразу 2 конкурса.

Учащиеся 2-4 классов принимают участие в международном Интернет-
конкурсе плакатов о Великобритании,
Конкурс организован известным издательством «Титул» и посвящен 90-летию королевы Елизаветы Второй.
Вот наши работы:


Ученики 3 А и 3 Б  поздравили ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО и вспомнили историю Британских островов. Плакат, созданный на основе рисунков третьеклассников , представляет собой временную ленту от Кельтов до Нормандского завоевания.

А вот второклассникам помогали папы и мамы. Но как же здорово получилось:


Матвей Наманчук, в месте с мамой выполнил плакат в технике скрапбукинг .


Он повествует о  знаменитом британском  литературном герое Шерлоке Холмсе. Нам трудно представить Великобританию без Королевы и без этого известного сыщика.

Семья Альбины Сесюниной обратилась к кинематографу, знаменитому агенту , находящемуся на службе ЕЕ величества.






Призом в конкурсе являются ценные книги на английском языке, дипломы и сертификаты, которые будут вручены за: самый красивый, яркий и необычный плакат, а также приз зрительских симпатий.
Искренне желаю ребятам и их творческим родителям ПОБЕДЫ!

Ученица 9 класса «Б» Валерия Бегляк пробует свои силы в конкурсе декламации сонетов Шекспира, приуроченном к 400-летию смерти гениального драматурга и поэта.
Получилась великолепная зарисовка, романтический фильм.
Приглашаю Вас убедиться вэтом, 

  Результаты Конкурсов будут известны 27 мая.







6 комментариев:

  1. Интересные конкурсы, прекрасные работы выполнили ребята. Желаю новых побед и свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна, спасибо за пожелания успеха. Конкурсы разнообразны и по силам ребятам с любым уровнем владения иностранным языком.

      Удалить
  2. Елена Алексеевна, конкурсы очень достойные и интересные! Желаю всем ребятам побед и побольше призов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна! Не всем ребятам по силам участвовать в олимпиадах по английскому языку.Такие конкурсы- замечательная возможность проявить себя, показать что изучать иностранный язык, культуру страны, её историю действительно интересно и важно в нашем взаимозависимом мире!

      Удалить
  3. Елена Алексеевна! Мне очень понравилось участвовать в конкурсах! С нетерпением жду новых конкурсов и викторин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, думаю, впереди ещё много полезных конкурсов и викторин! будем работать!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...